Взаимодействие с другими институтами детства

ДОУ работает в тесном контакте с учреждениями, которые стали социальными партнёрами в деле воспитания и развития дошкольников: МОУ лицей № 32, детская поликлиника № 3, Белгородский Театр кукол, библиотека

А. Лиханова, краеведческий музей, Дом офицеров, драматический театр им. Щепкина, музей народной культуры, историко-художественный музей – диорама, Белгородский Дворец детского творчества.
  Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию детей в конкретной деятельности. Организация социокультурной связи между детским садом и этими учреждениями позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных особенностей, 63 % детей ДОУ пользуются услугами этих учреждений.

Для повышения качества воспитательно-образовательного процесса МБДОУ д/с № 71 осуществляет партнерское взаимодействие с различными учреждениями и организациями города Белгорода.

Данная модель предполагает активное участие всех участников социального партнерства: педагогов, детей, родителей, специалистов учреждений образования, культуры, здравоохранения и т.д.
Условиями эффективного взаимодействия ДОУ с социальными партнерами выступают:
        Открытость ДОУ;
         Установление доверительных и деловых контактов;
         Использование образовательного и творческого потенциала социума;
         Использование активных форм и методов общения.

Основные формы организации социального партнерства:

Совместные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, формирования здорового образа жизни: «День здоровья», спортивные праздники, организация соревнований с первоклассниками школы, конкурс знатоков ПДД, организация и проведение недель безопасности, участие в городских «Малых олимпийских играх» среди воспитанников МБДОУ и др.
               Коллективно-творческие мероприятия: совместные выставки детского творчества детей детского сада и школы, организация и проведение совместных концертов, развлечений и праздников, участие в городских и всероссийских конкурсах детского творчества.
               Информационно-просветительские мероприятия: проведение родительских собраний с привлечением специалистов учреждений образования и здравоохранения; совместное проведение мастер-классов, семинаров для педагогов и родителей, трансляция положительного имиджа МБДОУ через средства массовой информации.
               Активной формой организации социального партнерства является разработка и реализация совместных проектов, акций.