Организация питания

Учреждение обеспечивает сбалансированное 5-ти разовое питание для детей в соответствии с возрастом детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
Особое внимание в ДОУ уделяется организации рационального и полноценного питания дошкольников. Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.
В ДОУ успешно функционирует информационно-аналитическая система «АВЕРС: Расчет меню питания», которая позволяет автоматизировать процессы, связанные с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.
В меню представлено большое разнообразие блюд, исключены их повторы, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений. Дети в детском саду обеспечены пятиразовым сбалансированным питанием.
* 1-й завтрак;
* 2-й завтрак;
* обед;
* полдник;
* ужин.
В период сезонных подъемов заболеваний острыми респираторными инфекциями в рацион питания вводятся лук, чеснок.
В ДОУ организовано диетическое питание детей (по назначению врача).
Вучреждении ведется постоянный контроль за соблюдением режима питания.
Педагогическая составляющая процесса организации питания включает в себя использование алгоритмов обучения детей навыкам самообслуживания, сервировки стола, культуры поведения за столом. Во время пищи в группах создается спокойная обстановка.
Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевого рациона. Только при включении в повседневный рацион всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.
Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания дошкольников. Другим условием является строгий режим питания. Если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно же частый прием пищи снижает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.
Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе.
Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью вывешивая ежедневное меню, предлагаются рекомендации по организации питания детей дома.
В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.
Технологические карты приготовления блюд
Технологическая карта десятидневного меню весна-лето
Технологическая карта десятидневного меню осень-зима
Технологическая карта первых блюд