Понедельник, 12 Март 2018 00:00

Покормите птиц зимой

Два месяца в группе «Веселые медвежата» шла работа по исследовательскому проекту «Покормите птиц зимой». При участии родителей наших воспитанников мы старались повышать экологическое сознание детей. Знакомили ребят с птицами обитающими в нашем регионе, рассказывали о трудностях, выпадающих зимой на долю зимующих крылатых, мы пробуждали у детей желание помочь этим представителям фауны.

Мы рисовали птиц, читали о них и учили стихи, слушали голоса зимующих птиц, пели о птицах песенки. Ребята поняли, что в нашем крае зимуют только приспособленные к выживанию в суровых погодных условиях птицы. Но если они не находят корма и голодают, тогда и с холодом могут не справиться. А сытой птице мороз не страшен.

Во дворе нашего детского сада висят кормушки. Кормить птичек нравится всем. Главное правило: не забывать подсыпать корм в кормушки. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Это правило усвоили все малыши нашей группы (а также их родители). У ребят  появилось желание сделать кормушки.

Итогом нашего проекта  стала коллективная работа по стихотворению «Птичий домик»: «Птичьи вкусы и привычки хорошо знакомы нам. Прилетайте в гости птички. Рады будем мы друзьям. Родители с детьми смастерили кормушки, приносили корм для пернатых. Ребята очень старались. Каждый домик был настоящим произведением искусства. Приятно, когда родители с таким вниманием и энтузиазмом берутся за дело.

Воспитатель  Шевчук М.В.