Пятница, 16 Февраль 2018 00:00

Как встретишь Масленицу, так и год проведешь

«Как встретишь Масленицу, так и год проведешь», – говорили в народе в давние времена. Именно поэтому масленичную неделю принято было праздновать с размахом.
Сотрудники библиотеки-филиала № 1 на масленичной неделе провели познавательный час «Встреча Масленицы». Библиотекарь познакомила детей с историей и традициями самого весёлого, шумного и всеми любимого, народного праздника – Масленицей. Ребята узнали о символах этого праздника – о солнце, блинах и чучеле Масленицы, как люди в масленичную неделю провожают зиму и встречают весну. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом – это совсем другое дело.
15 февраля все воспитанники детского сада № 71 приняли участие в праздновании Масленицы на открытой площадке детского сада. Весело и вкусно провожали зиму и встречали весну. На праздник к детям пришли Мишка, Баба Яга, Зима, Весна, скоморохи. Ребятишки радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах, играх и забавах: «Горячий блинок», «Кочерга», «Печем блины», «Ручеек», водили хоровод, пели песенки. К веселому и зажигательному празднику в детском саду присоединилось старшее поколение – участники клуба «В кругу друзей». В одном из конкурсов – бросании валенка победила Лидия Григорьевна Кащеева, а ей 87 лет! Можно сказать, что «Разгуляй» – четвёртый день празднования Масленицы, удался!