Информационная безопасность

Всемирная сеть Интернет сегодня охватила практически все сферы жизни человека. Действительно, посредством интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции — имеют возможность делать все то, что в недавнем прошлом казалось каким-то фантастическим сюжетом фильма-фентези.

Современные дети проводят за компьютером значительную часть своего свободного времени (а порой с помощью современных гаджетов родители пытаются «откупиться» от детей, компенсировать нехватку времени), играя в онлайн-игры либо переписываясь с друзьями в социальных сетях. В последнее время многих родителей беспокоит вопрос, как организовать безопасный интернет для детей. И эти опасения действительно оправданы, ведь подросток может легко стать жертвой кибермошенников или посещать сайты, содержащие ролики насильственного и сексуального характера. Психологи рекомендуют постепенно знакомить детей с миром информационных технологий и осуществлять негласный контроль истории посещений ребенком различных сайтов.

Федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию от 29.12.2010г. №436-ФЗ

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровья и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Единый урок информационной безопасности

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённого приказом Минкомсвязи России № 88 от 27.02.2018, в нашем дошкольном учреждении проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет - отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Все мероприятия цикла носят некоммерческий характер, а по итогам участия детей в сетевых мероприятиях они смогут бесплатно получить подтверждающие документы.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в цикле детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности

Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

Памятка для родителей "Безопасность в интернете"

Памятка для родителей "Как выявить вовлеченность ребенка в "Группу смерти""

Памятка для родителей "8 признаков вербовщика террористической организации"

Памятка для родителей "Как понять, что материал экстремистский"

Памятка для родителей "Линия помощи"

Оn-line консультирование

Уважаемые родители!
Просим Вас принять участие в опросе!
Спасибо за участие!

WEB-анкетирование